PDA

Просмотр полной версии : Гайд по пробитию брони

X1MUK
30.06.2014, 12:29
Пилотный вариант темы "Гайд по пробитию брони".
Назначение темы - помочь игрокам лучше понять пробитие танков, а также помочь понять, как нужно поставить собственный танк для того, чтобы максимально осложнить противнику жизнь.

Начнем гайд с танка Королевский тигр, или Тигр2.
Схема бронирования приведена ниже:
11305

Теперь выясним, как будет меняться значение приведенной брони в зависимости от угла стрельбы для следующих зон
1. ВЛД
2. НЛД
3. Борта

Под углом стрельбы подразумевается угол между направлением стрельбы и осевой линией танка. В данном примере он составляет 20 градусов.
11306

Теперь, собственно, зависимость значений приведенной брони от угла стрельбы (красной линией обозначено значение номинальной толщины)
113091131011308

Примечание: при расчете приведенной брони использовались следующие допущения.
1. Снаряд летит горизонтально (не проблема рассчитать броню и для стрельбы, когда снаряд летит под углом в вертикальной плоскости)
2. Атакуем именно броню, а не слабые места

Выводы никакие не делаю, поскольку все будет зависеть от того, с какого танка стреляем по Тигру 2.

Например, при стрельбе с ИСа в ВЛД стрелять бессмысленно, поскольку даже в идеальном случае приведенная броня ВЛД больше верхнего предела пробития. В НЛД имеет смысл стрелять при угле не более 20 градусов.
В борта же можно стрелять при угле более 30 градусов.

МурМай
30.06.2014, 12:52
Это конечно хорошее дело пытаться просветить народ, но 1) как мы знаем пробитие/непробитие в этой игре зависит от рендома, то есть на удачу и реальная физика как бы не присутствует 2)для полного чайника всякие схемы диаграммы и тому подобное бесполезны, по моему полезнее просто писать, для тех кто не понимает, что мол, надо стараться стрелять под прямым углом, имхо, просто картинки с местами пробития как в офф гайде куда полезнее.

X1MUK
30.06.2014, 12:56
Моя цель - предоставить игрокам информацию. Чем больше игроков будут это знать, тем больше возможности проверить верность работы системы пробития. Да, есть мнение, что всем заправляет ВКР, но от такого надо уходить. Моя цель - сделать проект лучше.

Картинки с местами пробития, говоришь? Так НЛД, борта и есть слабое место у КТ. А если стрелять по ним под углом, можно и не пробить. Под каким углом надо стрелять - как раз здесь и показано.

Безусловно, без информации о текущем бронепробитии снаряда (хотя бы этой информации) протестировать систему пробития трудно, но надо делать первые шаги в этом направлении.

Я хотел сделать цветной рисунок, иллюстрирующий приемлемые углы стрельбы, но поскольку каждый танк имеет свой интервал пробития, это все будет очень трудоемко. Каждый сам должен извлечь для себя полезную информацию.

X1MUK
30.06.2014, 15:58
Стреляем по Пантере

Схема бронирования:
11326

Приведенная броня различных участков:
113271132911336

Ndizel
30.06.2014, 16:15
Конечно нужно. А то разрабы наглые ИС-7 умудрились щёки пробиваемые сделать. Тупые как пробки)))

X1MUK
30.06.2014, 16:24
Теперь стреляем по Пантере 2

Схема бронирования:
11337

Приведенная броня в зависимости от угла стрельбы:
113381133911340

Обратите внимание, что НЛД Пантеры 2 пробивается легче, чем обычной Пантеры.
На ИСе в лоб к Пантере2 лучше не соваться (пробивается почти на пределе), в то время как обычная Пантера в лоб пробивается довольно неплохо.

X1MUK
30.06.2014, 19:57
Стреляем по СУ-101

Схема бронирования:
11346
Обратите внимание, что у СУ-101 верхние листы имеют толщину 90мм (ВЛД1) и 120мм(ВЛД2).

Приведенная броня в зависимости от угла стрельбы:
11347113481134911350

С ИСа НЛД должен неплохо пробиваться, чего на самом деле нет.
Есть, конечно, вариант, что при стрельбе в НЛД угол атаки повышается, что приводит к увеличению приведенной брони. Но на больших расстояниях поправка мала, так что это первый серьезный вопрос к системе пробития.

X1MUK
01.07.2014, 16:30
Стреляем по JagdPanther

Схема бронирования:
11380
Углы наклона такие же, что и для Panther. Борта только чуть другой угол имеют. НЛД тот же и по толщине, и по углу.
Единственная особенность, в игре лоб имеет 100м, хотя по схеме 85мм. Не знаю, какой НЛД реально в игре, поэтому взял из схемы.

Приведенная броня в зависимости от угла обстрела:
113811138211383

Итак, ВЛД с ИСа пробьется с вероятностью 50% (при стрельбе под углом до 10 градусов). Борта можно бить под достаточно острым углом (более 20 градусов. Лучше - минимум 25).
НЛД тоже очень хорошо шьется под углом. Но не надо стрелять под углом более 45 градусов.

Ndizel
02.07.2014, 00:38
Предлагаю сделать это тему, ну прям ооочень важно!!!!

X1MUK
02.07.2014, 10:04
Предлагаю сделать это тему, ну прям ооочень важно!!!!

Так она уже создана, можно сказать :) Скорее всего я просто отредактирую свои сообщения, если логика изложения изменится.
Если будут какие изменения в толщине брони, исходные файлы у меня есть, пересчет будет делом 1 минуты.

ТанкЫзд
02.07.2014, 11:20
Химик, чего так мало танков нахимичил, реактивов не хватило?:D

X1MUK
02.07.2014, 11:24
Химик, чего так мало танков нахимичил, реактивов не хватило?:D

Мне на работе не за это платят )))
К тому же не для всех танков есть подробные схемы. Особенно всякие ИСы с двойным наклоном брони. Для ИС-4, например, углы двойного наклона определял по скриншотам.
Да и ниже 7-го уровня пока не планирую делать.
Также сложности есть с изогнутой броней - даже если будут известны радиусы кривизны, угол атаки брони будет мало связан с углом стрельбы.
В ближайшее время будут: фердинанд, тигр, nashorn, sturer emil.

ТанкЫзд
02.07.2014, 12:12
Я тоже схему нарисую, общую для всех танков.
:D
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0702/f5/4beea0ab4fbe741cbe3745b6091891f5.jpg

X1MUK
02.07.2014, 12:23
Я тоже схему нарисую, общую для всех танков.

Сферический танк в вакууме? :D

Ну так и НЛД или борт можно не пробить, если под углом стрелять. В этом и смысл моих гайдов.
Часто с ИСа НЛД СУ-101 пробиваешь, например?

ТанкЫзд
02.07.2014, 12:58
Мне в бою углы падения/отражения высчитывать некогда.

X1MUK
02.07.2014, 13:02
Мне в бою углы падения/отражения высчитывать некогда.

Так и запишем, глазомер не развит. Уж 45 градусов-то на глаз можно определить.

ТанкЫзд
02.07.2014, 13:17
Так и запишем, глазомер не развит. Уж 45 градусов-то на глаз можно определить.
Я в кустах не сижу с глазомером и мне некогда (уже второй раз для химиков в танке повторяю) определять 45 градусов в стакане налито или 40.

X1MUK
02.07.2014, 13:20
Я в кустах не сижу с глазомером и мне некогда (уже второй раз для химиков в танке повторяю) определять 45 градусов в стакане налито или 40.

Ок, продолжай стрелять на удачу, я не возражаю.

Pilot_381
02.07.2014, 15:05
Вот ссылка кому влом графики рассматривать http://www.vn-parabellum.com/mis/armorcalculator.html

X1MUK
02.07.2014, 15:08
Вот ссылка кому влом графики рассматривать http://www.vn-parabellum.com/mis/armorcalculator.html

По ссылке идет расчет брони только при прямом выстреле в наклонную броню. Когда ты в наклонную броню еще и под углом стреляешь, угол, который надо подставлять в формулу, совершенно другой будет.
Ты мою схему с танком видел?
Какой, например, будешь угол брать для калькулятора, если стреляешь по ЯгедПантере под углом 45 градусов в НЛД, который находится под 55 градусов от вертикали?

19_Ostwind_70
04.07.2014, 22:26
У меня вопрос по пробитию танка VK3601H.
Он вообще пробивается?
Бил и Су-101, и объект 277, 701 и другие.
Но только не VK3601H.

Танкобрат
04.07.2014, 22:29
Он вообще пробивается?
Но только не VK3601H.

Это очень хитрый танчик!:D

Pilot_381
04.07.2014, 23:18
По ссылке идет расчет брони только при прямом выстреле в наклонную броню. Когда ты в наклонную броню еще и под углом стреляешь, угол, который надо подставлять в формулу, совершенно другой будет.
Ты мою схему с танком видел?
Какой, например, будешь угол брать для калькулятора, если стреляешь по ЯгедПантере под углом 45 градусов в НЛД, который находится под 55 градусов от вертикали?
Что мешает посчитать два раза? Первый - приведённая толщина брони, второй - приведённая с учётом того, что в неё попадают под углом? В твоём случае (примем что броня 100 мм) подставляем в калькулятор сперва 35 градусов (от горизонтали), а потом с полученным результатом считаем приведённую толщину для 45 градусов и получаем 246,5 мм.
Но в игре ты этого делать не будешь. Сидя в ангаре можно просто прикинуть по каким танкам как можно стрелять с учетом имеющейся пушки. Но это только теория. В игре иногда происходят пробития при попадании практически параллельно броне или непробития в упор при самом выгодном положении. Как-то попал в бой где клоуны заехали взводом из Леопарда и двух PzIII. Так я из О277 при выстреле в упор по этой мыльнице, которых, по идее, О277 должен убирать штуки по четыре за один выстрел, услышал "НЕ ПРОБИЛ"!!! Был бой когда на Т-44 одним выстрелом вынес боеукладку фулового Е-100.
Так что теория теорией, а пробитие тут идёт совсем не по формулам. Если-бы всё было так как на самом деле, НЛД советских ТТ никто не пробивал-бы. Думаю всё гораздо проще чтобы не грузить сервер расчётами по каждому выстрелу, но нам об этом никто не расскажет.

X1MUK
05.07.2014, 14:20
Что мешает посчитать два раза? Первый - приведённая толщина брони, второй - приведённая с учётом того, что в неё попадают под углом? В твоём случае (примем что броня 100 мм) подставляем в калькулятор сперва 35 градусов (от горизонтали), а потом с полученным результатом считаем приведённую толщину для 45 градусов и получаем 246,5 мм.

Удобнее, когда это все представлено на одном графике, чем если каждый раз это высчитывать. Или я не прав?

Но в игре ты этого делать не будешь. Сидя в ангаре можно просто прикинуть по каким танкам как можно стрелять с учетом имеющейся пушки. Но это только теория. В игре иногда происходят пробития при попадании практически параллельно броне или непробития в упор при самом выгодном положении. Как-то попал в бой где клоуны заехали взводом из Леопарда и двух PzIII. Так я из О277 при выстреле в упор по этой мыльнице, которых, по идее, О277 должен убирать штуки по четыре за один выстрел, услышал "НЕ ПРОБИЛ"!!! Был бой когда на Т-44 одним выстрелом вынес боеукладку фулового Е-100.
Так что теория теорией, а пробитие тут идёт совсем не по формулам. Если-бы всё было так как на самом деле, НЛД советских ТТ никто не пробивал-бы. Думаю всё гораздо проще чтобы не грузить сервер расчётами по каждому выстрелу, но нам об этом никто не расскажет

В игре это делать и не надо. Надо просто определить для своего танка наиболее опасных противников и подробно их изучать (слабые места, как их можно бить и т.д.)
Если бы в игре приводились текущие значения углов атаки, уверен, многие игроки со временем бы уже интуитивно вставали под нужным углом и не допускали бы непробития при атаке.

X1MUK
05.07.2014, 14:25
Он вообще пробивается?
Но только не VK3601H.

Будет схема бронирования - будет и расчет приведенной брони.

Жыртрест
05.07.2014, 14:33
Он вообще пробивается?

У меня такой танк, пробивают все кому не лень.

19_Ostwind_70
06.07.2014, 07:17
У меня такой танк, пробивают все кому не лень.
Интересно получается. В одном из боев мне удалось зайти сзади к VK3601H, пока он с кем то перестреливался. Стрелял в корму из длинной 8.8 см пушки (длиной 71 калибр) на Тигре-1 бронебойными снарядами. Идут непробития или рикошеты. И это в корму под прямым углом! Потом ВК подбил своего противника и одним выстрелом подбил моего Тигра-1 с полным здоровьем (снаряд от ВК был бронебойный, не БПС).
Подрыва БК не было, просто одним выстрелом отнял все здоровье сразу.
А вообще, обычно стреляю ему бронебойными в НЛД, лючки, борта, гусеницы (и звездочка и ленивец) - ему все нипочем. Однако, было всего пару раз, что пробивал даже в лоб в НЛД.
Ведь мне удавалось убить и объектов 277, 268, Леопардов и даже немного покалечить объект 279, с очень большим трудом бьются Т28 и Т28ПТ, но только не VK3601H (ему ни царапинки). Что это за танк такой хитрющий?

-osa-
13.07.2014, 20:13
Для прикола :).
Федя пробил в то место где уж ни как не ожидал.......
1189311894
Последнее время игра меня всё больше удивляет,мало того что баги не исправляют,так они ещё хуже делают :angry::facepalm:.....
Самый прикол,когда стреляешь по танку,снаряд не успел долететь,а ты видишь что с него уже хп сняли,или смотришь по трасеру снаряд мимо пролетел,а хп сняло,то есть попал,или на оборот :lol:,я уже столько приколов видел типа таких.....

P.S.: Я понимаю что бывают случаи,но чтобы так явно,когда у меня "чёрный день"(когда одни рикошеты,промахи,гусли и т.п.,а если попадаешь то по минимум),ну тут туши свет :),взял свой х5 и всё.....

P.S.S.: Сразу хочу остудить "горячие головы",то что он не пробил,это было после,когда я стал делать скрины(первые не удачные),и попал он мне в НЛД(я стоял ромбом).