Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Гайд по бронепробитию

Полковник
    1

Гайд по бронепробитию

В данной теме я расскажу о бронепробитии.
    Сделать данный гайд меня сподвигла следующая тема:
    https://tanks.mail.ru/forum/showthre...A2%D0%A2%D0%A5

Итак, обо всем по порядку:

1. Почему дан интервал бронепробития?

Бронепробитие в данной игре - не фиксированная величина. Бронепробитие варьируется в пределах, указанных в ангаре.
    Есть минимальное значение бронепробития и максимальное значение.
    При каждом выстреле значение бронепробития случайным образом выбирается из этого интервала. Но об этом чуть позже.

2. Почему при исследовании танка для пушки дается фиксированная цифра, а не интервал?

Для орудия приводится т.н. среднее бронепробитие.
    Чтобы найти среднее значение, нужно взять среднее арифметическое от минимального и максимального значений бронепробития, т.е.
    Equation.PNG

Пример: минимальное значение бронепробития 200мм, максимальное - 400мм. Тогда среднее составит 300мм.

К сожалению, в данной игре есть баг, когда среднее значение не совпадает с интервалом.
    Баг уже занесен. Администрация прикладывает все усилия для его решения.

3. Как определяется интервал пробития?

Интервал пробития определяется исходя из того, что отклонение от среднего значения составляет 25%.

Пример: среднее значение бронепробития составляет 200мм. Тогда отклонение составит 200мм*25% = 50мм.
    Минимальное бронепробитие составит 200мм-50мм = 150мм
    Максимальное бронепробитие составит 200мм+50мм = 250мм
    Т.е. интервал бронепробития составит от 150 до 250мм

К сожалению, в данной игре есть баг, когда отклонение от среднего для орудий составляет гораздо больше, аж до 42%.
    Баг уже занесен. Администрация прикладывает все усилия для его решения.

4. Как выбирается бронепробитие из интервала?

Очень непростой вопрос. Есть 2 предположения на эту тему.

4.1. Равновероятностный принцип.

В данном случае каждое значение бронепробития имеет одинаковую вероятность.
    Допустим, среднее бронепробитие 10мм, тогда интервал от 6мм до 14мм.
    Если мы стреляем очень много раз (это одно из условий обработки статистических данных и самого понятия "вероятность"), то распределение количества выстрелов в зависимости от величины бронепробития выглядит так:
    Equal_Distrib.PNG

Т.е., повторюсь, с равной долей вероятности орудие будет иметь каждое значение из интервала.

4.2. Принцип распределения.

Более правильным (с точки зрения теории) является принцип распределения вероятности.
    Допустим, что среднее бронепробитие также 10мм.
    Тогда количество выстрелов распределится так:
    - крайние значения (мин. и макс.) будут иметь небольшое количество выстрелов
    - среднее значение будет иметь максимальное количество выстрелов
    - остальные значения распределятся так, что в итоге картина будет напоминать горб

Normal_Distrib.PNG

Разница между этими двумя вариантами определения бронепробития заключается в том, что в п.4.2. вероятность выпадения среднего значения бронепробития выше, чем при равновероятностном распределении (п.4.1.).
    Какой принцип реализован в этой игре - не известно.

Для того, чтобы внести ясность в систему пробития, просьба поддержать голосом данную тему
    https://tanks.mail.ru/forum/showthre...82%D0%B8%D1%8F

Младший сержант
    1

Лампочка

Тема хороша, но это чисто теория, на практике однакож так - какая броня.jpg.
    Рандомит ужасно + зависит от моделек танков. Иногда я так понимаю геймдизайнеры что-то забывают дорисовать, я про броню.

P.S. на рисунке написано слово: "Как?"
    Последний раз редактировалось Abapel; 27.10.2014 в 14:12. Причина: добавленно пояснение к рисунку

Генерал-майор Аватар для DoomHummer
    1
    Цитата Сообщение от Abapel Посмотреть сообщение
    Тема хороша, но это чисто теория, на практике однакож так - какая броня.jpg.
    Рандомит ужасно + зависит от моделек танков. Иногда я так понимаю геймдизайнеры что-то забывают дорисовать, я про броню.

И это реально далеко от теории=)

Полковник
    2
    Цитата Сообщение от Abapel Посмотреть сообщение
    Так поэтому и внес предложение по предоставлению информации по пробитию. Но меня чуть ли не на смех подняли.
    Кстати, отдали свой голос в поддержку инициативы?
    У очень многих игроков есть вопросы по пробитию. Мое предложение направлено на решение этой проблемы, но при этом голосов почти нет.
    Еще один парадокс.

Генерал армии Аватар для ВодителНЛО
    2
    Они тут недавно "равновероятность" попадания в кружочек так подправили что досих пор в разные стороны снаряды летят
    Десять тысяч сообщений - сами себя не напишут!
    Jedem das Seine...

Полковник
    Цитата Сообщение от ВодителНЛО Посмотреть сообщение
    Они тут недавно "равновероятность" попадания в кружочек так подправили что досих пор в разные стороны снаряды летят
    На эту тему у меня тоже есть предложение. Я его уже озвучивал в своей старой теме по тренировочному полигону.
    Есть способ протестировать и эту проблему. Если реализуют идею с пробитием, и с отклонением снаряда разберемся

2
    Цитата Сообщение от X1MUK Посмотреть сообщение
    Есть способ протестировать и эту проблему. Если реализуют идею с пробитием, и с отклонением снаряда разберемся
    С чем разберемся?! "Погнуть пухи" и было целью обновления Это не баг, это - ФИЧА!
    Вместо того чтобы немного снизить пробитие или альфу (как в картофане, да знаю!) ибо на 7+ уровнях пробитие превышает броню уже в ЭН-раз и танки ваншотятся не от меткой стрельбы в боеуклад, а ТУПО сносятся целиком
    Jedem das Seine...

Полковник
    Цитата Сообщение от ВодителНЛО Посмотреть сообщение
    С чем разберемся?! "Погнуть пухи" и было целью обновления Это не баг, это - ФИЧА!
    Я видел тему про уход снарядов вправо. Честно, я такой проблемы у себя не заметил
    К тому же при занесении багов гораздо больше шансов, что проблему рассмотрят, если слова подтверждены цифрами.
    Поэтому-то и хочу дополнить таблицу урона и впоследствии заняться отклонением снарядов.

Полковник
    Небольшое дополнение к гайду.
    Ниже я привожу список некоторых танков, для которых я провел анализ соответствия интервала пробития со средним значением.
    Танки, для которых наблюдается расхождение, выделены серым цветом.
    Просьба ко всем, кто имеет в ангаре отсутствующие здесь танки, написать для них интервал и среднее пробитие, приведенные в ТТХ. Я буду дополнять эти картинки
    AP_Tanks_1.PNGAP_Tanks_2.PNG

Справа даны минимальное и максимальное значение пробития (т.е. интервал), который должен быть, если среднее значение пробития будет взято из ТТХ, а отклонение составит 25%.

1
    Цитата Сообщение от X1MUK Посмотреть сообщение
    Справа даны минимальное и максимальное значение пробития (т.е. интервал), который должен быть, если среднее значение пробития будет взято из ТТХ, а отклонение составит 25%.
    Странно, чет я не пойму, откуда взяты значения например для КВ-3? Я конечно замечал что пуха почему-то мощнее ИСа, но вроде по параметрам снарядов они одинаковые ибо одинаковые снаряды.
    Jedem das Seine...

Ваши права