Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 133

Тема: Гайд по FV4030/4

Полковник Аватар для Vrangell

Гайд по FV4030/4

Долго я ждал, уважаемые, когда в ком-либо из писателей типа Збагойного проснется совесть и он напишет гайд по Челленджеру, но так и не дождался, приходится самому.

Итак, FV4030/4 - Челленджер.

1. История танка

Разработка танка началась 1972 году научно-исследовательским центром MVEE совместно с фирмой "Виккерс" сразу после заключения соглашения между Великобританией и ФРГ о создании основного танка 80-х годов МВТ 80/KPZ-80. В марте 1977 года сотрудничество между двумя странами было прекращено и в 1979 году Великобритания приступила к выпуску танка "Шир-2" для Ирана. Проект интересен применением комбинированной брони "Чобхэм", использованием дизельного двигателя мощностью 1200 л. с. с гидромеханической трансмиссии, а также гидропневматической подвески.

После революции 1979 года в Иране, контракт на поставку танков "Шир-2" был аннулирован. С марта 1983 года началось серийное производство танков FV4030/4 Challenger на базе доработанного "Шир-2" для армии Великобритании. То есть танк попал на вооружение британских войск случайным образом - срыв контракта с Ираном означал фактически банкротство британских производителей танков и государство решило им помочь.

Танк был довольно неудачным, в ходе войны в Ираке большая часть Челленджеров вышла из строя из-за технических проблем. На соревнованиях танкистов НАТО этот танк неоднократно занимал последние места, имели место проблемы с СУО - точность была неудовлетворительна. В конечном итоге Челленджеры к концу 90-х годов были сняты с вооружения и заменены танками Челленджер 2. Снятые с вооружения танки были проданы Иордании, похоже, попилинг рулит не только у нас.

2. Челленджер в ГВТ

Сразу хочу сказать, что фактически Челленджер - представитель нового в игре класса - ОБТ (основной боевой танк). ОБТ, как правило, отличает хорошая подвижность, мощная лобовая броня и слабая бортовая броня. По сути гибрид классического ТТ и СТ. Оценка танка не однозначна. В рандоме он уступает Конкверору, в Обороне немного превосходит. Вместе с тем танк фановый. А главное он фармит и отлично фармит, на сегодняшний день это единственная фармящая 10-ка в игре.

Основные характеристики танка:
    Вложение 28254

Бронирование.
    Танк имеет довольно слабое бронирование. НЛД очень слаб, ВЛД крепок, лоб башни довольно крепок, но имеет слабые зоны, борта и корма слабо бронированы. Танк довольно длинный и широкий, но низкий, попасть относительно просто. Примерная схема расположения уязвимых мест в лобовой проекции танка:
    Вложение 28253
    Уязвимые места показаны красным.

Защищенность модулей.

Тут у нас все плохо. Гусли слетают на раз, БК рвут в борт, бак поджигают через НЛД.

Динамика.

По цифрам она не плохая. Однако разгонная динамика не блещет, так же не блещет скорость заднего хода. Танк провоцирует играть как СТ, но динамики для этого не всегда хватает, часто получаешь плюшки, когда не успеваешь отъехать в укрытие. С места танк стартует ноздря в ноздрю с Конкверором, обгоняет его только после достижения конем максималки.

Орудие.

Отличное! Перезарядка с перком экипажа и досылателем - 11,6 сек. Точность, сведение очень хороши. Альфа и пробитие чуть больше чем у Конкверора!
    Кстати, в лобовой проекции пробивает НЛД Коня обычным бб. Без голды вообще можно обойтись, я, например, не пользуюсь. Пробития и точности хватает.
    Но есть ложка дёгтя - УВН. Вниз пушка гнется плохо, из за этого трудно стрелять сверху вниз не подставившись.

Обзор.

На сколько я помню - лучший в игре. Это реально помогает и в рандоме и в Обороне.

Расходники и ремонт.

У меня они такие:
    Вложение 28255

Вожу золотой ремнабор вместе с элитным дабы увеличить скорость ремонта гусениц. Если прокачан перк "мастер ТТ", то ремонт занимает считанные секунды и нужды тратить ремнабор нет. Цены на снаряды - см. скрин. Полный ремонт 37800.

Экипаж.

Я прокачал таким образом:
    Вложение 28256
    Перк на скорострельность, мастер ТТ, смертельный выстрел (главным образом для Обороны, потом, возможно, поменяю), мастерское управление - очень хочется улучшить динамику.

Модули.

Мой набор такой:
    Вложение 28259

Вообще, по хорошему, надо ставить Со2, поскольку поджигают довольно часто, но так как я прокачиваю экипаж в обороне, предпочел пока поставить пневму. Многие ездят с модулями на хп. На мой взгляд, это опасно, поскольку сам не однократно выносил БК таким танкам с 4600-4900 хп.

Фарм.

Фарм отличный. Играть весело, доход впечатляет.
    Продолжение следующим постом.

Генерал-майор Аватар для DoomHummer
    Цитата Сообщение от Vrangell Посмотреть сообщение
    Бывает. У меня сложилось впечатление, что на борту башни есть маленькие участки с мощной броней. Корпус сбоку вроде бы везде картон.
    Вот вот. Я стрелял практически в одно и то же место ближе к башне и не пробил. Хотя перед этим столько раз встречался с Челом на этом же Феде и пробивал в борт без проблем. Потому и очень удивился, когда три раз подряд не пробил того Чела. Была шальная мысль, что читер играл.
    А на башне, как я вроде бы понял, те места, где идет стык бронепластин броня кажется покрепче.

Генерал армии Аватар для VORON007
    Цитата Сообщение от DoomHummer Посмотреть сообщение
    Вот вот. Я стрелял практически в одно и то же место ближе к башне и не пробил. Хотя перед этим столько раз встречался с Челом на этом же Феде и пробивал в борт без проблем. Потому и очень удивился, когда три раз подряд не пробил того Чела. Была шальная мысль, что читер играл.
    А на башне, как я вроде бы понял, те места, где идет стык бронепластин броня кажется покрепче.
    Аа ну тогда понятно, в стык стрелять и не такое может быть, вон кв-4-122 тот вообще голду 420мм может отбить когда стоит под прямым углом но попало под башню ниже уязвимой полоски
    Форум не соврет

Прошу советов по ссылке https://tanks.mail.ru/forum/showthre...l=1#post322498

Майор
    Танк имба, как по мне он лучше старого коня и даже сильнее, так как пушка и ХП больше у 4030. Да броня картон, но она и не нужна, так как все сейчас все на голде, и она не играет особой роли.
    Места для пробития еще крыша башни если она стоит под не очень хорошим углом то ее пробивают легко. Купил его чисто для фарма (уже 1500 боев на нем)))

Генерал-майор Аватар для SteelHunter
    Цитата Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
    вот купишь такой танк и все считай игра пройдена, ну набьешь серебра, обвешаешь FV4030/4 всем, что только можно.
    Куда это серебро дальше девать? Где фановые прокачиваемые или легионные машины, которые хочется открывать-покупать, где новые ветки и новые нации со своими яркими особенностями? После таких хороших и главное универсальных танков другие машины, только с одной-двумя сильными сторонами, смотрятся какими-то не допиленными.
    В какой то теме один из прошедших игру писал огорчённо: "поднимите предел по серебру и золоту, а то я до максимальных цифр всё накопил, выше не поднимается, как и ЧСВ, я страдаю и хочу стать миллиардером в игре". На счёт "больше ничего не нужно будет" - этот тоже как нить понерфят и введут тот, который станет нужен, схема отработана и проверена, работает 100%, люди будут и дальше продавать ставшие непригодными рулеткоимбы и покупать новые
    Форум такой форум.
    Для ленивых теперь доступен просмотр рандомных боёв онлайн: http://www.youtube.com/watch?v=pRdMPZm24zk .
    Всё как есть в игре: https://youtu.be/o8heePdO-KU

Генерал-майор Аватар для DoomHummer
    Цитата Сообщение от VORON007 Посмотреть сообщение
    Аа ну тогда понятно, в стык стрелять и не такое может быть, вон кв-4-122 тот вообще голду 420мм может отбить когда стоит под прямым углом но попало под башню ниже уязвимой полоски
    Так в том то и дело,что в стык,а я в борт стрелял где ровный лист брони. Короче,скорее всего не повезло.

Подполковник Аватар для ТЫ.ЗДОХ.
    фигня этот ваш ФВ4030/4 я на МЫШКЕ его разбираю только такВложение 28271

и не надо меня учить-там где вы мышей ловили я котов душил
    АватАрка это уже 85% информации о человеке под ней...

Капитан Аватар для сергеевич
    Гайд по танку не совсем полный...как насчёт рикошетности,и можно ли на нём таранить соперников?

Генерал армии Аватар для VORON007
    Цитата Сообщение от сергеевич Посмотреть сообщение
    Гайд по танку не совсем полный...как насчёт рикошетности,и можно ли на нём таранить соперников?
    отрикошетит от лба башни, влд, остальное под большими углами пробиваеться.

Таран смотри от веса, около 55-60 тонн, такчто таранить особо не будет, так какуюто СТшу добрать, потеряв при этом и своих ХП, а конь в таране раздавит как муху
    Форум не соврет

Прошу советов по ссылке https://tanks.mail.ru/forum/showthre...l=1#post322498

Полковник Аватар для Vrangell
    Перекинул навыки экипажа, вместо Смертельного поставил Лампочку. Эффект странный - выживаемость улучшилась, а вот набивать стал меньше
    Так же поменял пневму на Со2 за 1,5 млн. Вчера два раза подожгли Это как понимать?

Генерал-лейтенант Аватар для BoDiMiR
    Цитата Сообщение от Vrangell Посмотреть сообщение
    Сразу хочу сказать, что фактически Челленджер - представитель нового в игре класса - ОБТ (основной боевой танк).
    Не правильно, первым ОБТ был Лео 1.

По мне так вся статистика - тлен, тщеславие и ЧСВ. (с) SerB

Ваши права