Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 215

Тема: КВ-1. Руководство по эксплуатации.

Генерал-лейтенант Аватар для Link

КВ-1. Руководство по эксплуатации.

КЛИМ ВОРОШИЛОВ №1 (КВ-1).

Совершенно секретно. Допуск от 5 лвл.

От автора:
    Клим Ворошилов (КВ-1) – так любимый всеми ТэТэводами танк. На поле боя внушает если не ужас, то уважение, заставляя отступать и искать обходные пути - да и вообще всячески избегать оказаться рядом с ним. Но более опытные игроки знают как объяснить старине Климу свой взгляд на общие принципы марксизма-ленинизма и устроить октябрины на карте. Хоть я и яростный поклонник средних танков, но изложу свои мысли в печатном и удобоваримом для игроков виде.

Краткий сравнительный обзор.
    + отсутствие прямого конкурента .
    + толстая лобовая броня.
    + хорошая боковая и задняя защита.
    + хорошая играбельность в топе.
    + хороший обзор.

- плохая динамика и скорость ниже средней.
    - относительно высокий профиль среди 5 лвл.
    - низкая скорость разворота корпуса и башни.
    - низкая точность и скорострельность в недотопе.
    - достаточно много слабых мест.

Комплектация.
    В базовой комплектации танк уныл чуть более чем полностью – низкая скорость, динамика чугунной ванны на полозьях, набитой песком и запряженной собакам. Хуже КВ наверное только Hetzer, правда тот вообще без тормозов. К унынию игрока добавляется понимание того, что стоковое орудие 76мм Л-11 по обыкновению запоздало на один уровень. А это означает, что вы стреляете тем же, что стреляли на Т-28. Криво, долго и бесполезно. Нет, конечно, вы попадете и даже убьете кое-кого, но этот кое-кто будет +4 уровень.
    Следующее орудие, 76мм ЗиС-5 (проходное) с трудом можно назвать орудием 5 уровня. Чуть выше скорострельность, точность и бронебойность. Бронебойность для 76мм ЗиС-5 он составляет 64-107 единиц против 58-97 единиц у 76мм Л-11. Для сравнения, тот же параметр у Т-34 на топовой пушке 57мм ЗиС-4 составляет 84-140, что таки позволит ему вас коцать.
    Ситуацию с КВ-1 почти спасает фугасное орудие 122мм У-11 (проходное). Да, оно имеет высокую степень урона (562-937) по сравнению со стугом (437-728), но при этом более низкую точность (0,71)/(0,68) и скорострельность (4,1 в/мин.)/(6,26 в/мин.). Для полноценной атаки фугасом нужно идти либо в упор или сидеть в засаде как заправский ПТ. В обоих стилях поведения есть плюсы и минусы, но все же минусов больше.

Не впадайте в отчаяние раньше времени. Ведь самое сладкое начинается после установки орудия 85мм Ф-30 (пробитие 90-150, урон 200-333, скорострельность 9,02 и точность 0,52). Стоит оно сколько-то там опыта и конечно, как это всегда бывает с няшками, для него нужно открыть башню КВ-1 М1941, но оно того стоит. Прошу, не бейте меня сильно, но я открыл башню+орудие за счет свободного опыта, поскольку терпеть такое убожество я был не в силах. И я ни разу не пожалел о сделанном. За 3-4 дня спокойной игры я получил 17к опыта.

Поэтому, неопытные любители скоростной прокачки или прыгуны без лишнего слота в гараже, будьте готовы угнетению и рабству со стороны чуть более чем 4+ лвл.
    Объясню почему (на своем примере) – орудие 85мм Ф-30 можно открыть на Т-28 например за 5к опыта. Открыть его на КВ-1 стоит 6к. Разница - примерно 1к. И таких примеров множество. Я не задрот, биться головой апстену за мизерный опыт в течении нескольких часов и дней подряд не хочу и не буду – мне гораздо проще по бонусам открыть модуль танком раньше и сэкономить на танке позже. Разумеется, это требует наличия свободных слотов. Кажется, кто-то из игроков мне задавал вопрос – зачем мне столько танков от 3 до 5 уровня? Ответ до невозможности прост).

Улучшение корпуса
    – на любителя. Конечно прибавка +25мм к лобовой броне это хорошо, но несколько отдаляет взятие 6 лвл.

Улучшение гусениц
    – на мой взгляд неоднозначно. Нехватка грузоподъемности на стоковых гусеницах легко компенсируется установкой модуля +10% к грузоподъемности. Но вы потеряете в динамике - ведь топовые гусли ее улучшают. Так что решать вам - установив вторые гусли можно и нужно заменить дополнительную грузоподьемность на +5 к точности или -20 к разбросу в движении или разворотах башни.

Улучшение двигателя.
    Со стоковым двигателем понятно чуть более чем полностью (см. выше) Следующий по счету – М-17Ф (+50 л.с.), улучшает картину до все той же чугунной ванны, только пустой, а ставить последний в цепочке двигатель я пока опасаюсь. Все это касается на гуслях сток + х4 доп. оборудования.

Дополнительное оборудование: рекомендуемый мной набор дополнительного оборудования таков :
    - просветленная оптика.
    - мокрая боеукладка.
    - дополнительная грузоподъемность
    - гаубичный досылатель.

Модификации (NEW).
    Для КВ-1 доступны 2 модификации:
    I - бортовая броня + орудие 85мм Ф-30.
    II - бортовая броня + орудие 122мм У-11.
    После установки модификации орудие сменить будет нельзя, пока не закончится срок действия модификации (14 дней).

Играбельность.
    Как и любой тяжелый танк он тяжел и неповоротлив. Более детально о игре ТТ описано в нашей с BoDiMiR'ом статье. Однако, следует отметить особенности сабжа :
    - все-таки очень низкая скорость поворота корпуса и башни. Поэтому при обороне необходимо доворачивать корпусом.
    - малый угол бортового склонения орудия, что заранее обусловлено высоком профилем. Поэтому, если даже в столкновении борт в борт с КВ с 1-2 метров вы уже с явным трудом дотягиваетесь до его гусениц, то с остальными танками будет еще хуже.

Вывод:
    В общем и в целом – танк хороший, а если учесть, что аналога от Немчуры нет. Толстая броня позволит вам продержаться достаточно долго под беглым огнем +4 лвл. до прихода сил поддержки.
    Менее опытные игроки радуются этому и восторженно прут впередъ пока не нарываются на плотный заградительный огонь как 5 лвл так и ПТ от 3 лвл и выше. Вы не знали? СУ-76 в топе легко пробивает КВ со всех сторон с дальних дистанций, имея при этом высокую точность, 3с на перезарядку и 130-140 стабильного урона. СУ-76М делает это чуть помедленней и чуть большим уроном, почти с той же точностью.
    Кроме этого, помните что я говорил о Т-28? Другие игроки не дураки и половина Т-28 имеют вкачанное орудие, что может означать для КВ экстерминатус.
    Принцип боя достаточно прост – в некой точке встречаются ТТ и СТ/ТТ. И начинают окапываться, готовясь к позиционной стрельбе. Они перестреливаются как правило почти без урона для ТТ. Но за минуту-две с фланга подходят СТ, а с тыла начинают работать ПТ, а чуть позже подходят ТТ и нашему ТТ становится очень и очень жарко.
    Поэтому, самые главные ваши враги на поле боя это СУ-76/СУ-76М. Реже Т-28. Они опасны именно своей невзрачностью.
    Если добавить к этому Т-34 и его модификации, ПЦ4 и стуга то становится предельно ясно, что КВ достаточно тяжело и в одиночку бой ему ну никак вытащить. Любой ТТ нужно прикрывать с флангов и тыла. Если Т-46 легко кружит, то что говорить о А-20?
    Взаимодействие с другими танками.
    Если вы хоть немного смотрите на миникарту и свой уровень хп, то обратите внимание на следующее :
    - разовый удар на 300 хп – удар фугаса с КВ. В зависимости от дистанции это может быть случайным попаданием. Особо можно не беспокоиться.
    - удары по 200хп каждые семь-восемь секунд – работает 85мм орудие Т-28 или КВ. Опять-таки, в зависимости от дистанции. Если на средней достаточно перестроиться, то на ближней нужно активно обороняться.
    - быстрые удары каждые 3 секунды по 130 или по 170 каждые 4 – это СУ. Сидят как правило далеко и не всегда понятно где. Отходите и заслоняйтесь.
    - удары по 130-160хп каждые 5-6 секунд это Т-34 или ПЦ4. В зависимости от дистанции лечится перестроением либо подкатом в упор. В пределах 50-100 метров у них играет точность и КВ-1 весьма уязвим.
    Hetzer и Стуг с фугаской практически неощутимы - максимум собьют гусли. Но если они подобрались к вам сзади вплотную и прицеливались полчаса, то риск есть. Остальное – случайные попадания. Hetzer с 7,5cm PaK39 L/48 ощутим средне, на дистанциях выше средних сравнительно неопасен – играет точность, а вот Стуг4, из-за низкого профиля и покатой брони, на средней дистанции даже в с орудием PaK39 L/48 уже становится достаточно опасен. Выключить его быстро не получится – в лобовой стрельбе понадобится от 4 до 6 выстрелов.
    СУ-85 особых проблем не доставляет – слишком долго перезаряжается и долго прицеливается. Первые 2 орудия маломощны, если один раз пробьет, то уже хорошо + общая для фугасов болезнь. Но если на СУ-85 стоит орудие 6-7 лвл – то ситуация кардинально меняется.
    Играть КВ-1 в высшей лиге трудно, но можно. Единственный серьезный противник из 6 лвл, это немецкий СТ. Пробивается с трудом.

Слабые места: детально описаны в статьях BoDiMiR'а.
    Последний раз редактировалось Link; 03.01.2014 в 05:38.

Исторические факты :
    Экипаж танка КВ-1 близ города Расейняй (в Литве) в июне 1941 года в течение суток сдерживал кампфгруппу (боевую группу) 6-й танковой дивизии генерала Ф. Ландграфа, оснащённую в основном лёгкими чешскими танками Pz.35(t). Этот бой описал командир 6-й мотопехотной бригады дивизии Э. Раус (командир кампфгруппы "Раус"). Один из КВ в ходе сражения 24 июня повернул влево и занял позицию на дороге, параллельной направлению наступления кампфгруппы "Зекендорф" под командованием подполковника Э. фон Зекендорфа оказавшись за спиной кампфгруппы Раус. Танк КВ-1 остановил на некоторое время камфгруппу Зекендорф, которая составляла чуть меньше половины танковой дивизии. Этот эпизод стал основой для легенды о том, что один КВ остановил якобы всю 4-ю немецкую танковую группу генерал-полковника Э. Гепнера[5]. Журнал боевых действий 11-го танкового полка 6-й тд гласит: «Плацдарм кампфгруппы Раус был удержан. До полудня, в качестве резерва, усиленная рота и штаб 65-го танкового батальона были стянуты назад по левому маршруту к перекрестку дорог северо-восточнее Расейняя. Тем временем русский тяжелый танк блокировал коммуникации кампфгруппы Раус. Из-за этого связь с кампфгруппой Раус была прервана на всю вторую половину дня и последующую ночь. Батарея 8,8 Флак была направлена командиром для борьбы с этим танком. Но ее действия были так же неуспешны, как и 10,5-см батареи, которая стреляла по указаниям передового наблюдателя. Кроме того, провалилась попытка штурмовой группы саперов подорвать танк. Было невозможно приблизиться к танку из-за сильного пулеметного огня»[6]. Одинокий КВ, о котором идёт речь, сражался с кампфгруппой Зекендорф. После ночного рейда сапёров, только поцарапавшего танк, по второму разу им занялись с помощью 88-мм зенитки которую удалось установить позади танка. Группа танков 35(t) отвлекла своим движением КВ, а расчёт 8,8 cm FlaK добился шести попаданий в танк, но только три сумели пробить броню танка. Впрочем, героизм и мужество членов экипажа одинокого советского танка КВ-1 впечатлило противника. Немецким солдатам стало очевидно, что советские танкисты, оснащенные отличной боевой техникой будут серьёзным противником и война будет тяжелой и длительной даже при её катастрофическом начале. Мертвые неизвестные советские танкисты были похоронены немцами с воинскими почестями .

З. К. Слюсаренко описывает бой КВ под командованием лейтенанта Каххара Хушвакова из 1-го тяжелотанкового батальона 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии. Так как вышла из строя КПП, танк по желанию экипажа был оставлен как замаскированная огневая точка под Старо-Константиновом (Юго-Западный фронт). Танкисты двое суток сражались с врагом. Они подожгли два немецких танка, три цистерны с горючим, истребили много гитлеровцев. Гитлеровцы облили тела погибших танкистов-героев бензином и сожгли[7].

Именно на КВ воевали старший лейтенант Зиновий Колобанов (1-я танковая дивизия), в одном бою 20 августа 1941 года (в послевоенной публицистике ошибочно упоминалась дата 19 августа) под Гатчиной (Красногвардейском) уничтоживший 22 немецких танка и два противотанковых орудия, и лейтенант Семён Коновалов (15-я танковая бригада) — 16 танков и 2 бронеавтомобиля противника.

КВ-1 глазами противника:
    В начале войны у склонных к мистицизму немцев танк КВ-1 получил прозвище «Gespenst» (в переводе с нем. призрак)[8], поскольку снаряды стандартной 37-мм противотанковой пушки вермахта чаще всего не оставляли на его броне даже вмятин. Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк.

6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй, потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин. Да что пушки – броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей. Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки). Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении.
    …в корне изменилось само понятие ведения танковой войны, машины «КВ» ознаменовали совершенно иной уровень вооружений, бронезащиты и веса танков. Немецкие танки вмиг перешли в разряд исключительно противопехотного оружия… Отныне основной угрозой стали неприятельские танки, и необходимость борьбы с ними потребовала нового вооружения — мощных длинноствольных пушек большего калибра
    Эти до сих пор неизвестные советские танки послужили причиной кризиса в ударной группировке «Зекендорф», поскольку она не располагала оружием, способным пробить их броню. Снаряды просто отскакивали от советских танков. 88-мм зенитные орудия пока что не было возможности применить. Пехотинцы во время танковой атаки русских в панике стали отступать. Сверхтяжелые советские КВ надвигались на наши танки, и плотный огонь наших не приносил никакого результата. КВ таранил командирский танк и перевернул его, командир получил ранение.
    Последний раз редактировалось Link; 09.10.2013 в 23:56.
    Правила форума. / Правила игры. / Правила чата. / База знаний и помощь игрокам / Порядок подачи жалобы на модератора форума
    Сегодня на форуме был забанен мульт мульта, другого мульта, забаненного позавчера.

Генерал-лейтенант Аватар для BoDiMiR
    Грац Линка с релизом гайда) Успехов в игре и написании гайдов)

По мне так вся статистика - тлен, тщеславие и ЧСВ. (с) SerB

Полковник Аватар для 4ircash
    ставь шасси увеличится разгонная характеристика если не перегружен модулями.

Играть КВ-1 в высшей лиге трудно, но можно. Единственный серьезный противник из 6 лвл, это немецкий ТТ. Пробивается с трудом. не ТТ а СТ, ТТ у немцев с 7 лвл

Цитата Сообщение от 4ircash Посмотреть сообщение
    ставь шасси увеличится разгонная характеристика если не перегружен модулями.

Играть КВ-1 в высшей лиге трудно, но можно. Единственный серьезный противник из 6 лвл, это немецкий ТТ. Пробивается с трудом. не ТТ а СТ, ТТ у немцев с 7 лвл
    По первой позиции я давно отметил такую особенность - танк груженый, я ставлю доп на грузоподьемность, фактический вес не изменяется, увеличивается только максимальный, но танк становится шустрее. С гуслями принцип тот же, равно как и эффект. Видимо моя версия подтвердилась.
    По второй- виноват как-то упустил из виду. На ЗБТ открыл все ПТ и СТ советов, ПТ немцев, а вот СТ не успел. помните тот откат на один день назад? Так пропал мой ВК3002))

Исправлено.
    Последний раз редактировалось Link; 05.08.2013 в 23:07.
    Правила форума. / Правила игры. / Правила чата. / База знаний и помощь игрокам / Порядок подачи жалобы на модератора форума
    Сегодня на форуме был забанен мульт мульта, другого мульта, забаненного позавчера.

Заблокирован
    Link, ай молодца!) Не ожидал от вас такого!!
    Гайд на 5+(фото или видео с танком добавьте, для мини обзора..), продолжение гайдо-писания будет?

Фото добавлю позже из ангара. Видео пока врядли, хотя это можно исправить) Может быть кто-то отснимет 2 хороших показательных боя в режиме +5 и 5+ и чтоб стата результата боя была видна? А я прикреплю с обязательной ссылкой на автора видео.

В любом случае, жду от игроков критики. А когда тема будет окончательно допилена - переместим ее в Технопарк.

Младший лейтенант Аватар для гадюшкин
    на А-20 укатывается с полпинка ,... легче чем у ребенка конфетку отобрать ... (ежели конечно без прикрытия)... и довороты корпусом не помогают...
    Пы.Сы...Просто ежели сталкивался с КВ-1 без прикрытия (пусть хоть с нетронутым ХП) - укатывал его на А-20 в 80%... причина неудавшихся 20% - не КВ, а рельеф местности... (ибо сталкиваешься в процессе кружения с различными элементами пейзажа или бьешься об дохлое железо вмерших бойцов)...
    37 мм пуха Ш-37 скорострельностью 90 выстрелов в минуту и наносящая урон 67 хп позволяет укатать КВ-1 буквально за десяток другой секунд ...а ежели в процессе рванет БК Клима, то сие действо проходит исчо быстрее ...
    ...Рожденный ползать не гадит сверху...
    ....У убитого политрука ещё три дня язык шевелится...

Сержант
    Если к этому добавить, то что после установки всех доп.модулей КВ кидает к 6-7 уровням, где Ф-30 уже просто пукалка, а стоимость ремонта 5300 + боекомплект. Получается "Картина маслом".

Полковник Аватар для 4ircash
    Цитата Сообщение от Петрович30 Посмотреть сообщение
    Если к этому добавить, то что после установки всех доп.модулей КВ кидает к 6-7 уровням, где Ф-30 уже просто пукалка, а стоимость ремонта 5300 + боекомплект. Получается "Картина маслом".
    картина маслом в основном у меня на 8 и к 5 мне за всех их когда сам убиваю крайняк 400 опыта а там ещё нубьё всплывает тугое которое делает что угодно кроме помощи или в попытке помочь сливаеться..2 тип больше нравиться хоть моск есть

Ваши права