Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 1119202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 215

Тема: КВ-1. Руководство по эксплуатации.

Генерал-лейтенант Аватар для Link

КВ-1. Руководство по эксплуатации.

КЛИМ ВОРОШИЛОВ №1 (КВ-1).

Совершенно секретно. Допуск от 5 лвл.

От автора:
    Клим Ворошилов (КВ-1) – так любимый всеми ТэТэводами танк. На поле боя внушает если не ужас, то уважение, заставляя отступать и искать обходные пути - да и вообще всячески избегать оказаться рядом с ним. Но более опытные игроки знают как объяснить старине Климу свой взгляд на общие принципы марксизма-ленинизма и устроить октябрины на карте. Хоть я и яростный поклонник средних танков, но изложу свои мысли в печатном и удобоваримом для игроков виде.

Краткий сравнительный обзор.
    + отсутствие прямого конкурента .
    + толстая лобовая броня.
    + хорошая боковая и задняя защита.
    + хорошая играбельность в топе.
    + хороший обзор.

- плохая динамика и скорость ниже средней.
    - относительно высокий профиль среди 5 лвл.
    - низкая скорость разворота корпуса и башни.
    - низкая точность и скорострельность в недотопе.
    - достаточно много слабых мест.

Комплектация.
    В базовой комплектации танк уныл чуть более чем полностью – низкая скорость, динамика чугунной ванны на полозьях, набитой песком и запряженной собакам. Хуже КВ наверное только Hetzer, правда тот вообще без тормозов. К унынию игрока добавляется понимание того, что стоковое орудие 76мм Л-11 по обыкновению запоздало на один уровень. А это означает, что вы стреляете тем же, что стреляли на Т-28. Криво, долго и бесполезно. Нет, конечно, вы попадете и даже убьете кое-кого, но этот кое-кто будет +4 уровень.
    Следующее орудие, 76мм ЗиС-5 (проходное) с трудом можно назвать орудием 5 уровня. Чуть выше скорострельность, точность и бронебойность. Бронебойность для 76мм ЗиС-5 он составляет 64-107 единиц против 58-97 единиц у 76мм Л-11. Для сравнения, тот же параметр у Т-34 на топовой пушке 57мм ЗиС-4 составляет 84-140, что таки позволит ему вас коцать.
    Ситуацию с КВ-1 почти спасает фугасное орудие 122мм У-11 (проходное). Да, оно имеет высокую степень урона (562-937) по сравнению со стугом (437-728), но при этом более низкую точность (0,71)/(0,68) и скорострельность (4,1 в/мин.)/(6,26 в/мин.). Для полноценной атаки фугасом нужно идти либо в упор или сидеть в засаде как заправский ПТ. В обоих стилях поведения есть плюсы и минусы, но все же минусов больше.

Не впадайте в отчаяние раньше времени. Ведь самое сладкое начинается после установки орудия 85мм Ф-30 (пробитие 90-150, урон 200-333, скорострельность 9,02 и точность 0,52). Стоит оно сколько-то там опыта и конечно, как это всегда бывает с няшками, для него нужно открыть башню КВ-1 М1941, но оно того стоит. Прошу, не бейте меня сильно, но я открыл башню+орудие за счет свободного опыта, поскольку терпеть такое убожество я был не в силах. И я ни разу не пожалел о сделанном. За 3-4 дня спокойной игры я получил 17к опыта.

Поэтому, неопытные любители скоростной прокачки или прыгуны без лишнего слота в гараже, будьте готовы угнетению и рабству со стороны чуть более чем 4+ лвл.
    Объясню почему (на своем примере) – орудие 85мм Ф-30 можно открыть на Т-28 например за 5к опыта. Открыть его на КВ-1 стоит 6к. Разница - примерно 1к. И таких примеров множество. Я не задрот, биться головой апстену за мизерный опыт в течении нескольких часов и дней подряд не хочу и не буду – мне гораздо проще по бонусам открыть модуль танком раньше и сэкономить на танке позже. Разумеется, это требует наличия свободных слотов. Кажется, кто-то из игроков мне задавал вопрос – зачем мне столько танков от 3 до 5 уровня? Ответ до невозможности прост).

Улучшение корпуса
    – на любителя. Конечно прибавка +25мм к лобовой броне это хорошо, но несколько отдаляет взятие 6 лвл.

Улучшение гусениц
    – на мой взгляд неоднозначно. Нехватка грузоподъемности на стоковых гусеницах легко компенсируется установкой модуля +10% к грузоподъемности. Но вы потеряете в динамике - ведь топовые гусли ее улучшают. Так что решать вам - установив вторые гусли можно и нужно заменить дополнительную грузоподьемность на +5 к точности или -20 к разбросу в движении или разворотах башни.

Улучшение двигателя.
    Со стоковым двигателем понятно чуть более чем полностью (см. выше) Следующий по счету – М-17Ф (+50 л.с.), улучшает картину до все той же чугунной ванны, только пустой, а ставить последний в цепочке двигатель я пока опасаюсь. Все это касается на гуслях сток + х4 доп. оборудования.

Дополнительное оборудование: рекомендуемый мной набор дополнительного оборудования таков :
    - просветленная оптика.
    - мокрая боеукладка.
    - дополнительная грузоподъемность
    - гаубичный досылатель.

Модификации (NEW).
    Для КВ-1 доступны 2 модификации:
    I - бортовая броня + орудие 85мм Ф-30.
    II - бортовая броня + орудие 122мм У-11.
    После установки модификации орудие сменить будет нельзя, пока не закончится срок действия модификации (14 дней).

Играбельность.
    Как и любой тяжелый танк он тяжел и неповоротлив. Более детально о игре ТТ описано в нашей с BoDiMiR'ом статье. Однако, следует отметить особенности сабжа :
    - все-таки очень низкая скорость поворота корпуса и башни. Поэтому при обороне необходимо доворачивать корпусом.
    - малый угол бортового склонения орудия, что заранее обусловлено высоком профилем. Поэтому, если даже в столкновении борт в борт с КВ с 1-2 метров вы уже с явным трудом дотягиваетесь до его гусениц, то с остальными танками будет еще хуже.

Вывод:
    В общем и в целом – танк хороший, а если учесть, что аналога от Немчуры нет. Толстая броня позволит вам продержаться достаточно долго под беглым огнем +4 лвл. до прихода сил поддержки.
    Менее опытные игроки радуются этому и восторженно прут впередъ пока не нарываются на плотный заградительный огонь как 5 лвл так и ПТ от 3 лвл и выше. Вы не знали? СУ-76 в топе легко пробивает КВ со всех сторон с дальних дистанций, имея при этом высокую точность, 3с на перезарядку и 130-140 стабильного урона. СУ-76М делает это чуть помедленней и чуть большим уроном, почти с той же точностью.
    Кроме этого, помните что я говорил о Т-28? Другие игроки не дураки и половина Т-28 имеют вкачанное орудие, что может означать для КВ экстерминатус.
    Принцип боя достаточно прост – в некой точке встречаются ТТ и СТ/ТТ. И начинают окапываться, готовясь к позиционной стрельбе. Они перестреливаются как правило почти без урона для ТТ. Но за минуту-две с фланга подходят СТ, а с тыла начинают работать ПТ, а чуть позже подходят ТТ и нашему ТТ становится очень и очень жарко.
    Поэтому, самые главные ваши враги на поле боя это СУ-76/СУ-76М. Реже Т-28. Они опасны именно своей невзрачностью.
    Если добавить к этому Т-34 и его модификации, ПЦ4 и стуга то становится предельно ясно, что КВ достаточно тяжело и в одиночку бой ему ну никак вытащить. Любой ТТ нужно прикрывать с флангов и тыла. Если Т-46 легко кружит, то что говорить о А-20?
    Взаимодействие с другими танками.
    Если вы хоть немного смотрите на миникарту и свой уровень хп, то обратите внимание на следующее :
    - разовый удар на 300 хп – удар фугаса с КВ. В зависимости от дистанции это может быть случайным попаданием. Особо можно не беспокоиться.
    - удары по 200хп каждые семь-восемь секунд – работает 85мм орудие Т-28 или КВ. Опять-таки, в зависимости от дистанции. Если на средней достаточно перестроиться, то на ближней нужно активно обороняться.
    - быстрые удары каждые 3 секунды по 130 или по 170 каждые 4 – это СУ. Сидят как правило далеко и не всегда понятно где. Отходите и заслоняйтесь.
    - удары по 130-160хп каждые 5-6 секунд это Т-34 или ПЦ4. В зависимости от дистанции лечится перестроением либо подкатом в упор. В пределах 50-100 метров у них играет точность и КВ-1 весьма уязвим.
    Hetzer и Стуг с фугаской практически неощутимы - максимум собьют гусли. Но если они подобрались к вам сзади вплотную и прицеливались полчаса, то риск есть. Остальное – случайные попадания. Hetzer с 7,5cm PaK39 L/48 ощутим средне, на дистанциях выше средних сравнительно неопасен – играет точность, а вот Стуг4, из-за низкого профиля и покатой брони, на средней дистанции даже в с орудием PaK39 L/48 уже становится достаточно опасен. Выключить его быстро не получится – в лобовой стрельбе понадобится от 4 до 6 выстрелов.
    СУ-85 особых проблем не доставляет – слишком долго перезаряжается и долго прицеливается. Первые 2 орудия маломощны, если один раз пробьет, то уже хорошо + общая для фугасов болезнь. Но если на СУ-85 стоит орудие 6-7 лвл – то ситуация кардинально меняется.
    Играть КВ-1 в высшей лиге трудно, но можно. Единственный серьезный противник из 6 лвл, это немецкий СТ. Пробивается с трудом.

Слабые места: детально описаны в статьях BoDiMiR'а.
    Последний раз редактировалось Link; 03.01.2014 в 05:38.

Лейтенант
    Классная штука КВ,он даже с 7 нормально играл до балансировки баланса,а сейчас с 6 тем более хороший
    Последний раз редактировалось Gigafighter; 16.04.2016 в 11:13.

Ефрейтор
    А кто нибудь проходил оборону на 5 лвл)))

Генерал-майор Аватар для NewPatriot
    я, 2 раза
    но это Убер-сложно.
    Ищите канал NevvPatriot на YouTube

Генерал армии Аватар для VORON007
    Цитата Сообщение от Смерть25 Посмотреть сообщение
    Я проходил с рандомами, со второго или третьего раза, на то они и рандомы
    Последний раз редактировалось VORON007; 19.05.2016 в 20:50.
    Форум не соврет

Прошу советов по ссылке https://tanks.mail.ru/forum/showthre...l=1#post322498

Генерал-майор Аватар для Iogann
    Цитата Сообщение от Смерть25 Посмотреть сообщение
    Один раз дотянул до 11 волны, второй раз- до 12... Было обидно во второй раз- банально не успел кинуть еще одного бобра, тогда бы прошли... "Спасибо" грамотным действиям команды... С тех пор дал себе слово не катать с рандомами оборону на 5 уровне, а теперь так и незачем- пятерок, которых надо качать, не осталось....
    В основном, пополняю коллекцию...

Ефрейтор
    А выложите видео. Посмотреть охотца

Майор Аватар для слепойджон
    Цитата Сообщение от Gigafighter Посмотреть сообщение
    Классная штука КВ,он даже с 7 нормально играл до балансировки баланса,а сейчас с 6 тем более хороший
    Истину глаголешь. Оснастить его, качнуть и море позитива получать можно.
    Противники как правило озадачены
    Гоняем бесплатно , катаем вату, жжём донатов.

эх помню еще те времена (первая версия баланса), когда 5 уровень балансило всегда в топ против 3-4
    кстати это единственная машина на которой в возроде 20 фрагов сделал

Майор Аватар для слепойджон
    Цитата Сообщение от NewPatriot Посмотреть сообщение
    эх помню еще те времена (первая версия баланса), когда 5 уровень балансило всегда в топ против 3-4
    кстати это единственная машина на которой в возроде 20 фрагов сделал
    Нет предела совершенству. Тренируйся и будет так на других машинах.
    Гоняем бесплатно , катаем вату, жжём донатов.

Цитата Сообщение от слепойджон Посмотреть сообщение
    Нет предела совершенству. Тренируйся и будет так на других машинах.
    на "других машинах" когда играешь одни имбы попадаются. да еще и с голдой. да еще и взводами
    к тому же не все танки в дамаг. многие в разведку и броню. у каждого своя задача.

Ваши права